• Библиотека

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс

Пн–пт
    Cб–вс

8 (48-753) 2-33-44

Читальный зал:

Пн–пт
    Сб-ВСК

aleksin.sosh5@tularegion.org

Работники библиотеки – люди творческие, не останавливаются на достигнутых результатах, регулярно повышают свой профессиональный и общеобразовательный уровень, ищут новые формы и методы работы, проходят курсы повышения квалификации. Они с любовью относятся к своему делу и пользователям библиотеки, активно работают над популяризацией чтения.

Для индивидуальной работы учащихся и преподавателей школы в читальном зале библиотеки выделена рабочая зона, в которой располагается компьютер с выходом в Интернет. Рабочее место библиотекаря оснащено компьютером. Читальный зал имеет 30 посадочных мест, он оснащён ноутбуком, мультимедийным проектором, экраном, которые используются в образовательном процессе. Объём книжного фонда библиотеки составляет 61041 экземпляров, из них: 60% художественная литература для программного изучения, 23% литература для досугового чтения, 10% справочно-энциклопедическая литература, 5% научно-популярная и 2% методическая литература. Учебный фонд библиотеки составляет 9724 экземпляров.

На базе школьной библиотеки создана медиатека. Фонд медиатеки состоит из CD дисков с программами для поддержки образовательного процесса, DVD дисков с образовательными программами и фильмами для поддержки воспитательного процесса. В школьной библиотеке ежегодно проводятся библиотечные уроки, День чтения, День православной книги, Неделя детской и юношеской книги, День информации, Пушкинский день и другие мероприятия. Проводятся творческие встречи с алексинскими писателями и поэтами, интересными людьми.

Проектор
    Проекционый экран