• Олимпиадное движение

Олимпиада – это интеллектуальное соревнование учащихся, призванное выявить и развить их способности к творчеству и научно-исследовательской деятельности. Школьные олимпиады - это хороший инструмент, позволяющий развить у ребенка стремление к самостоятельному поиску и изучению материала, развитию умения концентрироваться в сложной ситуации и многое другое. Олимпиадное движение –это очень важное направление в обучении детей, где помимо углубленного изучения материала ребенок получает важный опыт работы в рамках Олимпиад, что позволит ему выработать навык работы в такой обстановке и он сможет более уверенно себя чувствовать на ОГЭ и ЕГЭ, показать лучший результат на экзаменах. В любом случае, участие в различных олимпиадах позволяет сформировать функциональные навыки современного гражданина Российской Федерации.

Что такое ВсОШ

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ, ВОШ или «Всеросс», как ее называют бывалые олимпиадники) – это крупнейшее в стране интеллектуальное соревнование школьников. Ежегодно около 6 млн учащихся с 4 по 11 класс по всей России принимают в ней участие, чтобы побороться за возможность поступить в престижные учебные заведения. На сегодняшний день во ВсОШ входят олимпиады по 24 школьным предметам. Курирует Всероссийскую олимпиаду Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ.

Этапы проведения

1. Школьный. Сроки проведения: проходит очно с сентября по октябрь в школах, гимназиях и лицеях. Для кого: для школьников с 4 по 11 класс.В следующий тур проходят призёры и учащиеся, набравшие для этого достаточное количество баллов. Школьный — самый массовый этап ВсОШ, в котором принять участие может каждый желающий. Многие школьники даже не осознают, что они участвуют в этапе ВсОШ, когда пишут олимпиадные задания в школе. Сложность заданий невысока: с ними легко справится ученик, освоивший школьный курс предмета. Школьный этап заканчивается не позднее 15 октября.

Координатор школьного этапа ВсОШ - Николаев Дмитрий Андреевич +7(48-753) 2-46-93
    Олимпиады по предметам естественно-научного цикла (математика, химия, физика, биология, астрономия и информатика) проходят при помощи платформы Сириус.   Адрес сайта https://uts.sirius.online/
    ВНИМАНИЕ! Чтобы принять участие, необходимо получить код доступа у школьного координатора ВсОШ по данным предметам

2. Муниципальный. Сроки проведения: ноябрь – декабрь. Результаты по всем предметам публикуют до нового года. Для кого: для школьников с 7 по 11 классы. За организацию данного этапа отвечают местные органы самоуправления в образовательной сфере. Именно они устанавливают минимальный проходной балл и квоту на количество школьников от каждого учебного заведения, которые допущены к участию в следующем туре. Если ученик выполнил задание уровня 7 класса, он может быть допущен к участию в муниципальной олимпиаде. Фактический класс обучения не играет роли. Задания на муниципальном этапе требуют углубленных знаний за пределами школьной программы.

3. Региональный.  Сроки проведения: сразу после январских праздников стартует региональный этап. И длится он до конца февраля. Для кого: участвуют школьники 9-11 классов, или учащиеся более младших классов, которые написали муниципальный этап за 9-11 класс. Региональный этап организуют органы государственной власти субъектов РФ в сфере образования. Школьники со всего региона съезжаются в назначенный город и пишут олимпиаду. По всем предметам, в которых талантливые старшеклассники и дети, опережающие школьную программу, могут себя проявить, уровень сложности заданий возрастает. Для успешного решения задач требуются не только глубокие познания в предмете, пригодятся навыки критического мышления, развитая логика и внимание к деталям. Победители и призеры регионального этапа отмечают, что конкуренция на региональном этапе необычайно высока. Для победы важно сконцентрироваться на практической стороне предмета, в отличие от муниципального этапа, где больше упор на теорию.

Приказ Минпросвещения России от 30.10.2023 № 804 "Об установлении сроков и графика проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году".

4. Заключительный.  Сроки проведения: заключительный этап проходит весной – в марте-апреле. Для кого: участвуют школьники 9-11 классов, или учащиеся более младших классов, которые написали региональный этап за 9-11 класс. Если в прошлом году школьник принимал участие в олимпиаде и стал призёром последнего тура, он может приехать на него, миновав остальные ступени. Так некоторые учащиеся становятся многократными победителями ВсОШ. Именно по результатам заключительного этапа Всеросса выбирают школьников, которые в дальнейшем поступят в профильные вузы без экзаменов.

Информационный портал Всероссийской олимпиады школьников: http://www.rosolymp.ru/

Учи.ру — это отечественная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме

Учи.ру — крупнейшая российская образовательная онлайн-платформа, на которой более 10 млн учеников изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, учатся программированию, развивают гибкие навыки, готовятся к ВПР и ОГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах.

Заниматься на Учи.ру можно в школе и дома. Использование платформы позволяет удвоить темп прироста знаний, делает уроки и домашние задания более увлекательными и улучшает качество преподавания.

Учи.ру — вдохновляем на развитие!

Официальный сайт