Эколята

В рамках Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята –Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в Год экологии в 2017 году была объявлена Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы», мероприятия которой в настоящее время проходят во всех субъектах Российской Федерации.

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята» (в дальнейшем – Проект) является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в начальных классах школ российских регионов.
    Цель Проекта
    Формирование у учащегося богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание культуры природолюбия.
    Задачи Проекта
    • дать учащимся общеобразовательных организаций знания об окружающей их Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту Природы;
    • способствовать развитию понимания неразделимого единства человека и Природы, понимание общечеловеческой ценности Природы;
    • помочь осознать необходимость сохранения, охраны и спасения Природы для выживания на земле самого Человека;
    • расширить общий кругозор, способствовать развитию творческих способностей;
    • помочь самоопределиться в построении взаимоотношений с Природой и окружающим его миром;
    • разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных организаций новые инновационные инструментарии, формы, методы, подходы и приёмы, способные сформировать чувство любви, разносторонне-ценностное, бережное и уважительное отношение к Природе;
    • способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

27 апреля 2022 года в рамках Всероссийского дня Эколят учащиеся начальных классов были посвящены в Эколята! По окончании торжественной церемонии школьники посадили на пришкольной территории саженцы сосен и приняли участие в экологическом празднике, который проходил с участием сказочного героя «Эколят» - Елочки. Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные игры, танцевали и веселились. По мнению педагогов, такие совместные экологические уроки и мероприятия позволяют не только привить в детях любовь к труду, но и осознать, насколько велика роль человека в сохранении и поддержке природы. Познакомить детей с существующими экологическими проблемами, научить любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства, — главные цели экологического воспитания.