• Профильные направления

Юношеский возраст совпадает с принятием решения о профессиональном   выборе, и, следовательно, профессиональное самоопределение является актуальной задачей данного возраста. Именно поэтому сейчас повсеместно вводится профильное обучение на старшей ступени образования.
         Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
         Классы профильного обучения реализуют три блока учебных предметов:

• Базовые общеобразовательные предметы. Обязательные для всех учащихся всех профилей.
    • Профильные общеобразовательные предметы. Это повышенный уровень курсов. Он углубляет базовые предметы. Образовательная деятельность направлена на получение знаний, которые определил ФГОС.
    • Элективные курсы. Или курсы по выбору. Индивидуализируют профильное обучение. Их работа направлена на удовлетворение индивидуальных интересов и наклонностей школьника, реализацию планов на дальнейшее образование и освоение профессии. В отличие от факультативных занятий, элективные курсы обязательны для посещения. Элективные курсы профильной подготовки  организуются и проводятся педагогами школы на основе собственных программ обучения и включают углубление отдельных тем базовых общеобразовательных программ и расширение знаний по предмету.

Перечень профилей, которые может предложить школа обучающимся на среднем уровне образования следующий (п.18.3.1 Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 г. № 413).

• естественно-научный;
    • гуманитарный;
    • социально-экономический;
    • технологический профиль;
    • универсальный.

Школа самостоятельно определяет перечень профильных предметов на основе изучения образовательных запросов учащихся и их родителей и  собственных возможностей. Обязательным условием обучения в профильном классе является учебно- исследовательская работа.  За курс старшей школы учащиеся выполняют одну исследовательскую работу  (в 11 классе).