• Формула безопасного детства

Существует такое представление, что родители взрослеют вместе со своим ребенком. И чем старше он становится, развиваясь и встречаясь с разными жизненными ситуациями, тем более компетентными должны становиться его родители, удерживать в центре своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни. Понимание особенностей процессов взросления, поведения и самопроявления подростков — ключ к взаимопониманию и внимательному, доверительному общению в семье. Позвольте детям взрослеть правильно: проявлять себя, удивлять вас, искать себя и свой будущий жизненный путь. Будьте всегда рядом, окажите своевременную помощь и поддержку, и многие трудности обойдут вас стороной!

Методические рекомендации адресованы родителям (законным представителям) несовершеннолетних и направлены на предотвращение вовлечения несовершеннолетних в зависимое (аддиктивное) поведение, профилактику рискованного, деструктивного и аутодеструктивного поведения. Рекомендации разработаны в целях расширения педагогической компетентности родителей (законных представителей) и содействия формированию благополучных взаимоотношений в семье, обеспечивающих своевременную помощь и поддержу детям и подросткам в период взросления. В дополнение к рекомендациям для родителей разработаны информационно-наглядные материалы — памятка для подростков «Формула твоей безопасности», которую можно использовать, как для совместного изучения, так и для самостоятельного чтения детьми.

В методических рекомендациях отражены вопросы:

• Что важно знать родителям о подростковом возрасте?
    • Потребности подросткового возраста
    • Самоидентификация
    • Самосознание
    • Общение
    • Познание
    • Самовыражение и самореализация
    • Как предотвратить риски подросткового возраста?
    • Что такое рискованное поведение?
    • Почему подростки склонны к риску?
    • Как предупредить рискованное поведение?
    • Что такое аддиктивное поведение?
    • Почему подростки вовлекаются в зависимое поведение?
    • Как предупредить зависимое поведение?
    • Что такое деструктивное поведение?
    • Почему подросткам свойственны деструктивные проявления?
    • Что такое аутодеструктивное поведение?
    • Почему подросткам свойственны аутодеструктивные проявления?
    • Как предупредить деструктивное и аутодеструктивное поведение в подростковом возрасте?