• Поздравляем с Победой!

Призвание учить: о преподавателе алексинской школы №5 Ларисе Рейзер
    Поздравляем с Победой!.

В этом году победителем в номинации «Классный руководитель/куратор группы» регионального профессионального педагогического конкурса «Призвание – учить!» стала заместитель директора по воспитательной работе, учитель технологии школы №5 Лариса Рейзер.

Классный руководитель! Всего в конкурсе принял участие 571 педагог Тульской области. Оценивали присланные заявки не только специалисты сферы образования Тульской области, но и приглашенные фондом «Эмпатия» федеральные эксперты. Для Ларисы Рейзер, у которой за плечами более 25 лет педагогического стажа, участие в конкурсах – не только дополнительный стимул для саморазвития, но еще и возможность найти новых знакомых, обменяться опытом.

«Принять решение об участии в конкурсе «Призвание – учить!» мне помогли ребята из класса, которым я руковожу, а также их родители, которым я безмерно благодарна, - рассказывает Лариса Викторовна. – Главной идеей моей системы работы классного руководителя является как раз установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника, создание атмосферы взаимоподдержки и общности интересов. Наш классный коллектив находится на таком этапе своего развития, что я смело могу сказать: «Мы – команда!». В конкурс было вложено очень много сил, ожидание результатов было самым сложным. Но, на мой взгляд, главное в конкурсах – не бояться, верить в победу. И мы – победили!»

Семья, где есть учитель – особенная. Путь в профессию для Ларисы Рейзер был далеко не легким. Родилась в поселке Первомайский Щекинского района, училась в щекинской школе №14. Примером и главным вдохновителем в выборе педагогической специальности для нее была учитель математики Сидорова Татьяна Матвеевна.

- Вспоминая её требовательный, но ласковый голос, чуткое отношение к своим ученикам, я для себя решила: стану учителем математики! – говорит Лариса Викторовна.

Твердое решение воплотилось в успешное поступление в Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н. Толстого на факультет математики. Первые же шаги в статусе молодого учителя она сделала на алексинской земле – в школе №18, а после декретного отпуска перевелась в школу №5 на Горушках, где и работает вот уже 32 года.

- Свой первый день в статусе учителя в школе №5 помню до сих пор, - рассказывает педагог. – Очень волновалась. Мне дали сразу 10 класс. Все ученики такие взрослые, а я еще без опыта работы и, кажется, вся учебная программа вылетела из головы… Необходимо было заново вспомнить всё, чему нас учили в институте. Но в итоге справилась. Вообще, педагог для меня – это и призвание, и состояние души, и образ жизни.

Все это прекрасно понимают и дети, а также внуки Ларисы Викторовны. Учить – значит не только передавать свои знания, но и полностью посвящать себя людям, чужим детям. С такими непростыми условиями в семье Рейзер давно смирились. «Семья, где есть учитель – особенная», - подчеркивает она.

Лариса Рейзер – яркий представитель тех учителей, которые, несмотря на большую профессиональную нагрузку, находят в себе силы с пользой и интересом проводить свободное время. Главным своим увлечением она называет рукоделие. Причем – и шьет, и вяжет, и скрапбукингом занимается – есть, оказывается, и такое рукодельное искусство, заключающееся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. А еще любит создавать видеоролики, в которых запечатлены интересные моменты семейных путешествий по стране.

Творить, пробовать, искать и развиваться! Этот слоган стал девизом для Ларисы Рейзер и в быту, и в профессии. «Просто ли быть учителем? Безусловно, нет! К сожалению, как и в любой другой работе, в жизни учителя могут возникать трудности. Но преодолевая проблемы, мы становимся лишь сильнее и опытнее. У каждого бывают периоды, когда хочется бросить всё и всех, куда-то сбежать, забыть обо всём. Но всегда понимаешь, что профессия педагога – самая привлекательная и самая нужная. Какие-то профессии перестают быть востребованными, какие-то даже исчезают, но профессия учителя будет нужна всегда!» – уверена Лариса Викторовна.

В преддверие Нового года и Рождества, мы не могли не поинтересоваться у нашей собеседницы наличием семейных традиций отмечать эти праздники.

- У нас каждый год принято дарить всем членам семьи фарфоровую статуэтку – символ года, - говорит Лариса Рейзер. – Всей семьёй катаемся с горок, пускаем салюты, устраиваем сражение снежками, лепим снежную бабу! Хочу пожелать своим коллегам, ученикам, всем читателям «Алексинских вестей» весёлых новогодних каникул, чудесного и волшебного праздника! Пусть в новом году все ваши мечты обязательно исполнятся! Пусть дети с большим интересом бегут к учителям на уроки! Пусть только добрые и радостные события происходят в вашей жизни! Желаю всем здоровья, воодушевления и сил на весь новый, 2023 год!

текст