• Атомный урок

В рамках Всероссийского «Атомного урока» специально для федерального проекта «Разговоры о важном» разработан урок «Атомный ледокольный флот. Развитие Северного морского пути».
    Атомный урок.

Обучающие познакомились с историей появления ледоколов, узнали об особенностях атомных судов, работе Росатомфлота, его немаловажной задаче — содействии в изучении Арктики и Северного Ледовитого океана в рамках научных экспедиций. "...Атомный ледокольный флот – ключевое звено в обеспечении геополитических интересов России в Арктике. В условиях обострившейся международной конкуренции в борьбе за ресурсы арктического шельфа существенно возрастает значение российского атомного ледокольного флота, как наиболее эффективного инструмента обеспечения транспортной и хозяйственно-экономической деятельности в Арктической зоне. Следует особо отметить, что только благодаря созданию мощных атомных ледоколов атомоходом «Арктика» в 1977 г. впервые в мире в активном плавании была достигнута географическая точка Северного полюса.  В настоящее время Россия является мировым лидером в области применения атомного ледокольного флота для решения транспортных задач в морях Арктики и неарктических замерзающих морях..." Из видео-ролика обучающиеся также узнали о профессиях, связанных с атомным ледокольным флотом, и компетенциях, которыми должны обладать специалисты этой отрасли. Закончилось занятие интерактивной викториной и творческим заданием на тему урока.