• Кинолекторий "Сталинградская битва"

Сталинградская наступательная операция имела кодовое название «Уран». Она началась 19 ноября 1942 года после мощной 80-минутной артиллерийской подготовки и залпов реактивных установок «Катюша».
    Кинолекторий "Сталинградская битва".

В контрнаступление пошли войска трех фронтов: Юго-Западного , Сталинградского и Донского 23 ноября в районе Калача-на-Дону огромная фашистская группировка, пытавшаяся захватить Сталинград, была окружена. В течение декабря были разгромлены итальянские, румынские и некоторые немецкие части. Были отбиты попытки танковых дивизий Манштейна пробить коридор к Паулюсу. В январе 1943-го 6-я армия советскими ударами была разделена на две части.
    (командующий — генерал Н.Ф. Ватутин) (командующий — генерал А.И. Ерёменко) (командующий — генерал К.К. Рокоссовский).
    Координирование действий трёх фронтов осуществлял начальник Генерального штаба А.М. Василевский. Основная идея контрнаступления заключалась в двустороннем охвате сталинградской группировки противника с последующим её окружением и уничтожением.

День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

В рамках мероприятий, посвященных дню воинской славы, советником директора по вопросам воспитания и взаимодействию с детскими общественными объединениями, для учащихся 9 класса был проведен кинолекторий «Герои среди нас».
    Ребята посмотрели фильм «Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса». Обсуждение после просмотра фильмов позволило обучающимся лучше понять исторические события и значение Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны.
    #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства71 #Росдетцентр #ДвижениеПервых #ДвижениеПервыхТульскаяОбласть #ХранителиИстории