• Сталинградская битва

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу.
    Сталинградская битва.
    Сегодня в нашей школе прошли классные часы, на которых учащиеся узнали, что Сталинградская битва являлась крупнейшей битвой Второй мировой войны. Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане, на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Даже отдельные здания попали на карты и получили названия: Дом Павлова, Мельница, Универмаг и другие.
    Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны.