• Школа утилизации: электроника

На территории Тульской области продолжается реализация экологической благотворительной программы «Школа утилизации: электроника» (далее – Программа) Фонда рационального природопользования.

01 сентября 01 сентября
    Школа утилизации: электроника.

В рамках Программы органы государственной и муниципальной власти, бюджетные учреждения (в том числе социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) имеют право на безвозмездную утилизацию отработавшего оборудования.
         В качестве меры поддержки бизнеса, в Программе могут принять участие коммерческие организации. Стоимость утилизации отходов электронного и электрического оборудования для коммерческих организаций составляет 1 копейку за 1 метр кубический.
         Утилизация осуществляется в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства с выдачей полного комплекта документов.Обращаю ваше внимание, что в рамках программы Фонд безвозмездно осуществляет экспертизу технического состояния оборудования (в том числе медицинского) с выдачей актов технического состояния, необходимых для списания техники.
         На безвозмездную утилизацию принимается оборудование компьютерное, электронное, электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением оборудования, помеченного знаком «радиация»). Источники ионизирующего излучения принимаются при условии передачи в составе партии оборудования объёмом не менее 20 метров кубических, картриджи печатающей техники - в объеме, не превышающем 10% объема сдаваемого утильной электронного и электрического оборудования.
         Вывоз отходов электронного, электрического оборудования силами Фонда будет осуществлен от 3 м3 (около 400 кг). В случае если в Вашем учреждении не образован указанный объем техники, запланированный к передаче на утилизацию, предлагаем связаться с куратором Программы для выработки решений - Анна Зарубина, tula@eko-fond.ru, +7 (967) 030-36-23.
         По итогам реализации Программы в 2023 году будут определены учреждения внёсшие наибольший вклад в развитие системы раздельного сбора отходов, которые будут поощрены ведомственными наградами и ценными призами.
         Для участия в программе ответственному сотруднику необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования, в разделе электроника https://eko-fond.ru/electronics/#register. После регистрации c вами свяжется ответственный сотрудник Фонда для подготовки всех необходимых документов и заключения безвозмездного договора.
         По результатам проведения Программы будет составлен рейтинг самых активных и экологически ориентированных организаций, вручены ценные подарки и ведомственные награды.
    Подробная инструкция по реализации Программы